Nara-Park.org Touren finden
Herbstlaub im Nara-Park

Dein unabhängiger Guide für den Nara-Park

Die beste Reisezeit für Nara

Nara hat keinen einzigen besten Monat. Frühling und Herbst sind milder zum Laufen, der Sommer ist heiß, und die Hirsche verhalten sich im Lauf des Jahres anders. Hier das Bild Monat für Monat.

  • ★ Ausgewählte, top bewertete Touren
  • 🦌 Hirsch-Regeln, Tempel und Züge erklärt
  • ↺ Meist kostenlos stornierbar

Nara im Lauf des Jahres

Die öffentlichen Bereiche des Nara-Parks sind das ganze Jahr rund um die Uhr geöffnet. Die Frage ist also nicht, wann das Tor aufgeht, sondern wann du laufen willst. Frühling und Herbst sind milder als der Sommer. Der August ist mit durchschnittlich 33,4 °C Höchsttemperatur der heißeste Monat, der Januar mit durchschnittlich 0,8 °C Tiefsttemperatur der kälteste. Der Juni ist mit durchschnittlich 184,1 mm der nasseste Monat.

Die Klimawerte unten sind Durchschnitte für den Zeitraum 1991 bis 2020. Sie beschreiben einen typischen Monat, keine Prognose für deine Woche. Die Hirsche bringen einen eigenen Kalender mit: Geburten im Frühsommer, Brunft im Herbst und Regeln, die in diesen Wochen mehr zählen. Dieser Guide ist unabhängig, und Daten gelten für 2026, wenn nichts anderes steht.

33,4 °CDurchschnittliche Höchsttemperatur im August
0,8 °CDurchschnittliche Tiefsttemperatur im Januar
184,1 mmDurchschnittlicher Regen im Juni, dem nassesten Monat
Hirsche zwischen Herbstlaub

Das Wetter in Nara nach Monaten

Durchschnittliche Tageshöchst- und Tiefsttemperatur in °C und durchschnittlicher Monatsniederschlag in mm, 1991 bis 2020.

MonatHöchstwert °CTiefstwert °CRegen mm
Januar8,70,852,4
Februar9,91,063,1
März13,93,6105,1
April19,88,798,9
Mai24,913,9138,5
Juni28,118,4184,1
Juli31,723,0173,5
August33,424,1127,9
September28,820,1159,0
Oktober22,613,5134,7
November17,17,371,2
Dezember11,63,056,8

Höchst- und Tiefstwerte sind Mittel der Tageswerte, keine Rekorde. Kein Monat ist garantiert trocken.

Touren und Ausflüge in Nara

Geführte Rundgänge, E-Bike-Touren und Tagesausflüge mit dem Park, mit aktuellen Preisen und Verfügbarkeit.

Alle Touren auf GetYourGuide ansehen →

Jahreszeit für Jahreszeit

Was dich im Park erwartet und worauf du bei den Hirschen achten musst.

Frühling: März bis Mai

Die Kirschblüte beginnt gewöhnlich Ende März, und verschiedene Sorten blühen bis Ende April. Die Nara-Yae-Sakura können von Ende April bis in den frühen Mai blühen. Es gibt kein gemeinsames Datum der Vollblüte für alle Bäume, und Ende April können die frühen Sorten schon verblühen, während späte voll in Blüte stehen. Die durchschnittlichen Höchstwerte steigen von 13,9 °C im März auf 24,9 °C im Mai.

Frühsommer: Kitzzeit

Die Kitze kommen normalerweise von Mitte Mai bis Juli zur Welt, mit einem Schwerpunkt um Mitte Juni. Ein Muttertier kann sein Junges verteidigen. Geh also nicht an ein Kitz heran und fass es nicht an. 2026 entfällt die übliche Präsentation von Muttertieren mit Kitzen ab Juni. Juni und Juli haben die höchsten Niederschläge des Jahres.

Sommer: Juli und August

Das ist die heißeste Zeit, mit durchschnittlich 31,7 °C im Juli und 33,4 °C im August. Fang früh an, nimm Wasser mit und plane für den Nachmittag Ziele in Innenräumen ein. Kasuga Taisha öffnet von März bis Oktober um 06:30 Uhr. Das sommerliche Laternenfest, das Chugen Mantoro am Kasuga Taisha, fand 2026 am 14. und 15. August statt, und das Museum des Schreins blieb an diesen Tagen bis 20:00 Uhr geöffnet.

Herbst: September bis November

Die durchschnittlichen Höchstwerte sinken von 28,8 °C im September auf 17,1 °C im November. Das Herbstlaub kommt in den Parkbereichen meist zwischen Ende Oktober und Anfang Dezember, am Isuien Mitte bis Ende November. Mitte November ist eine Planungsspanne, keine Garantie für die Spitzenfärbung im ganzen Park. Sei im Herbst besonders vorsichtig bei Hirschen in der Brunft. Das Nara-Nationalmuseum zeigt im Herbst seine jährliche Shosoin-Ausstellung.

Winter: Dezember bis Februar

Die Tage sind kühl, mit durchschnittlichen Höchstwerten von 8,7 bis 11,6 °C, und der Niederschlag ist mit 52,4 bis 63,1 mm am niedrigsten. Die Wandersaison am Wakakusayama endet am zweiten Sonntag im Dezember, das Yamayaki ist für den 23. Januar 2027 angekündigt. Das Setsubun Mantoro am Kasuga Taisha findet gewöhnlich am 3. Februar statt. Prüf das Datum für dein Jahr.

Welcher Monat für welchen Plan

Eine kurze Orientierung, keine Rangfolge.

Du willstPlane fürBeachte
KirschblüteEnde März bis Ende AprilDie Sorten blühen zu verschiedenen Zeiten
Mildes WanderwetterApril, Mai, Oktober, NovemberRegen in allen Monaten
HerbstlaubEnde Oktober bis Anfang DezemberIsuien Mitte bis Ende November
KitzeMitte Mai bis JuliMuttertiere verteidigen ihre Jungen
Wanderung auf den WakakusayamaDritter Samstag im März bis zweiter Sonntag im DezemberZeiten 09:00 bis 17:00 Uhr
Feuerfest23. Januar 2027Kein Ersatztermin bei Absage
Kühleres WetterNovember bis MärzKalte Morgen im Januar und Februar

Zum Kalender des Tempels selbst siehe die beste Reisezeit für den Todai-ji.

Eine Hirschkuh mit ihrem Kitz im Nara-Park

Hirsche und der Kalender

Die Hirsche sind in jeder Jahreszeit Wildtiere. Die Geburten im Frühsommer und die Brunft im Herbst sind die beiden Zeiten, in denen du am meisten Abstand halten solltest. Füttern ist nicht erlaubt, außer mit den dafür verkauften Hirschkeksen. Die Regeln stehen auf der Hirschseite.

Plane bei heißem Wetter längere Spaziergänge für die kühleren Stunden des Tages.

Beste Reisezeit für Nara: häufige Fragen

Wann ist die beste Reisezeit für Nara?

Frühling und Herbst sind milder als der Sommer und eignen sich für lange Spaziergänge. Eine einzige beste Woche gibt es nicht. Wähl die Jahreszeit nach dem, was du willst: Kirschblüte, Herbstlaub, Kitze oder einen ruhigeren Wintertag.

Wann beginnt die Kirschblüte?

Gewöhnlich Ende März. Verschiedene Sorten blühen bis Ende April, und die Nara-Yae-Sakura können bis in den frühen Mai blühen.

Wann ist das Herbstlaub am schönsten?

In den Parkbereichen zwischen Ende Oktober und Anfang Dezember, am Isuien Mitte bis Ende November. Sieh Mitte November als Planungsspanne, nicht als Garantie.

Wann werden die Kitze geboren?

Normalerweise von Mitte Mai bis Juli, mit einem Schwerpunkt um Mitte Juni. Geh nicht an ein Kitz heran und fass es nicht an, denn das Muttertier kann es verteidigen. 2026 entfällt die übliche Präsentation von Muttertieren mit Kitzen ab Juni.

Wie heiß wird es im Sommer?

Die durchschnittliche Höchsttemperatur liegt im Juli bei 31,7 °C und im August bei 33,4 °C, die durchschnittliche Tiefsttemperatur über 23 °C. Fang früh an und nimm Wasser mit.

Lohnt sich Nara im Winter?

Ja, wenn du dich warm anziehst. Die durchschnittliche Höchsttemperatur im Januar liegt bei 8,7 °C, die durchschnittliche Tiefsttemperatur bei 0,8 °C. Die Wandersaison am Wakakusayama endet am zweiten Sonntag im Dezember.

Touren und Ausflüge nach Nara

Geführte Rundgänge in Nara und Ausflüge ab Kyoto und Osaka im Vergleich, meist kostenlos stornierbar.

Nara-Tour finden →